歴代市長

HOME > 仁川紹介 > 市政 > 歴代市長

市長(直轄·広域市以前)

市長(直轄·広域市以前)
  名前 在任期間
1 任鴻宰 (イム ホン ジェ) 1945.3~1947.1.17
2 表良文 (ピョ ヤン ムン) 1947.2.17~1950.4.15
3 池中世 (ジ チュン セ) 1950.5.18~1950.9.18
4 朴鶴田 (バク ハク チョン) 1951.10.8~1952.5.25
5 表良文 (ピョ ヤン ムン) 1952.5.26~1954.2.19
6 金正烈 (キム チョン ヨル) 1954.2.19~1958.1.9
7 金正烈 (キム チョン ヨル) 1958.2.16~1960.6.28
8 吳遠根 (オ ウォン クン) 1960.7.6~1960.11.29
9 金鎭斗 (キム チン トゥ) 1960.12.26~1961.5.24
10 柳承源 (リュ ソン ウォン) 1961.5.24~1963.2.29
11 張壽永 (ジャン ス ヨン) 1963.6.18~1965.1.15
12 尹甲老 (ユン カプ ロ) 1965.2.1~1966.7.11
13 申忠善 (シン チュン ソン) 1966.7.11~1966.9.5
14 金解斗 (キム ヘ トゥ) 1966.9.13~1969.5.15
15 兪炳澤 (ユ ビョン テク) 1969.5.16~1971.7.21
16 洪承洵 (ホン スン スン) 1971.8.11~1973.7.9
17 鄭奎南 (ジョン キュ ナム) 1973.7.9~1975.11.13
18 金在淵 (キム ジェ ヨン) 1975.11.13~1976..7.25
19 金泰鎬 (キム テ ホ) 1976.7.26~1978.2.17
20 元秉義 (ウォン ビョン ウィ) 1978.7.26~1980.2.17
21 田英春 (ジョン ヨン チュン) 1980.5.9~1981.6.30

直轄·広域市長

直轄·広域市長
  名前 在任期間
1 金燦會 (キム チャン ホィ) 1981.7.1 ~ 1985.2.27
2 安燦煕 (アン チャン フィ) 1985.2.28 ~ 1986..1.8
3 朴培根 (バク ベ クン) 1986.1.9 ~ 1987.5.29
4 李在昌 (イ ジェ チャン) 1987.5.30 ~ 1989.7.20
5 沈載鴻 (シム ジェ ホン) 1989.7.22 ~ 1992.4.20
6 朴宗雨 (バク ジョン ウ) 1992.4.21 ~ 1993.3.3
7 崔箕善 (チェ キ ソン) 1993.3.4 ~ 1994.9.22
8 李永來 (イ ヨン レ) 1994.9.24 ~ 1995.6.30
9 崔箕善 (チェ キ ソン) 1995.7.1 ~ 1998.6.30
10 崔箕善 (チェ キ ソン) 1998.7.1 ~ 2002.6.30
11 安相洙 (アン サン ス) 2002.7.1 ~ 2006.6.30
12 安相洙 (アン サン ス) 2006.7.1 ~ 2010.6.30
13 宋永吉 (ソン·ヨンキル) 2010.7.1 ~ 2014.6.30
14 劉正福 (ユ ジョン ボク) 2014.7.1 ~ 2018.6.30
15 朴南春 (パク·ナムチュンです) 2018.7.1 ~




上記公共著作物は無料で利用できますが、商業的目的では利用することができず、
公共著作物の内容も無断で修正されることはできません.